ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

Дорожная горизонтальная разметка — Робот нанесет разметку с точностью до миллиметра! Смотри Новости (ros-znak.com)

Авиасимулятор спб — авиасимулятор спб (aviasimulator.com)

Главная / Новости / Арт-центр «Перинные ряды» приглашает на выставку «Марк Шагал. La Bible»

Арт-центр «Перинные ряды» приглашает на выставку «Марк Шагал. La Bible»

 

Библия подобна природе, и эту тайну я пытаюсь передать.

Марк Шагал

Арт-центр «Перинные ряды» в Санкт-Петербурге представляет Вашему вниманию выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible», в которую вошли 40 оригинальных литографий из собраний частных коллекционеров, иллюстрирующих события Ветхого Завета, и 12 эскизов витражей синагоги Медицинского центра Хадасса в Иерусалиме.

«Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, чей талант не вписывается в рамки национальности и отдельного направления. Важнейшее место в его творчестве занимают иллюстрации к Библии, к созданию которых мастер приступил в 1930-е годы. Специально для создания данной серии произведений Марк Шагал овладел техникой литографии. Обширный цикл работ, увидевший свет после долгих лет кропотливого труда, продемонстрировал уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов», — говорится в афише к выставке.

Работы великого художника Марка Шагала, к сожалению, нечасто экспонируются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции его подлинные произведения. Поэтому выставка литографий Марка Шагала стала подарком для жителей Санкт-Петербурга. На выставке в Арт-Центре в Перинных рядах посетители смогут погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Все работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Особый интерес, несомненно, вызовет серия работ «Окна Иерусалима» — эскизы витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме. Его витражи, каждый из которых повествует об одном из библейских сюжетов, кажутся легкими, воздушными, созданными будто на одном дыхании. Сам Шагал о своих росписях сказал как нельзя точно: «Для меня витраж — это прозрачная перегородка, разделяющая два сердца: мое и всего мира. Витраж должен быть строгим и страстным. Это нечто возвышающее и бодрящее. Он дает ощущение света».

4 декабря состоится торжественное открытие и только в этот день с 12:30 до 14:00 вход на выставку будет свободный. Также на выставке Марка Шагала можно будет посетить экскурсию. График проведения экскурсий можно уточнить по телефону 448—20—28 ежедневно с 10:00 до 21:00. За полчаса до начала и во время экскурсии вход на выставку осуществляется только по полным билетам (250 руб). Дополнительно экскурсию оплачивать не требуется.

Выставка «Марк Шагал. La Bible» будет проходить с 4 декабря по 29 декабря 2013 года ежедневно с 10:00 до 21:00 (касса до 20:30). Вход: 250 рублей, льготный — 150 рублей.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.