ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Оренбуржцам впервые представят выставку «Марк Шагал. Bible»

Оренбуржцам впервые представят выставку «Марк Шагал. Bible»

19 декабря в музее изобразительных искусств Оренбурга при поддержке Арт-центра в Перинных Рядах откроется выставка «Марк Шагал. Bible». Впервые жителям и гостям города выпадет возможность познакомиться с творчеством выдающегося представителя художественного авангарда XX века Марка Шагала на примере его иллюстраций к Библии.

Шагал, человек глубоко верующий, имел талант, исполненный божественным промыслом. Особое место в его творчестве занимают как раз иллюстрации к Библии. Художник, любивший Библию и находивший в ней главный источник вдохновения, прошел длительный путь становления, прежде чем создал работы, иллюстрирующие Книгу Книг. Спустя много лет кропотливой работы библейская серия вышла в мир, и шагаловское видение Библии было поистине уникальным. Его работы, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

На выставке в Оренбурге зритель увидит 40 литографий, иллюстрирующих Библию, и 12 литографий из серии работ «Окна Иерусалима» — эскизы витражей для синагоги иерусалимского медицинского центра Хадасса, над которыми художник трудился с 1960 по 1962 год. Работы представлены для экспонирования частными европейскими коллекционерами. Каждый экспонат сопровождается описанием, в котором раскрывается сюжет литографии. Посетителям предоставится уникальная возможность погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными шедеврами мастера и дополненный тонко подобранной музыкой.

«Марк Шагал. Bible» будет работать до 30 января 2015 года ежедневно с 10:30 до 18:00, выходной — понедельник, вторник. Стоимость входного билета: взрослый — 250 рублей, пенсионерам, студентам, школьникам — 150 рублей. Местоположение: Оренбургский областной музей изобразительных искусств, переулок Каширина, дом 29, Оренбург. Телефон для справок: 77-64-83.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.