ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В Риге на днях откроется выставка «Очарование Прованса»

В Риге на днях откроется выставка «Очарование Прованса»

В художественном музее «Рижская Биржа» сегодня состоялось пресс-конференция по случаю открытия выставки «Очарование Прованса». Фонд Бориса и Инары Тетеревых отмечает данной выставкой свою пятилетнюю годовщину деятельности в Латвии, тем самым предоставив возможность увидеть работы таких легендарных личностей мирового искусства, как Пьер Огюст Ренуар, Анри Матисс, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Марк Шагал, Рауль Дюфи и Пабло Пикассо. Подобная выставка проводится в стране впервые.

«Мы целый год ездили по музеям, выбирали работы, — комментирует событие Борис Тетерев. — Прованс — прекрасный край и желаю всем посетить его лично».

Выставка не даром получила символичное название — «Очарование Прованса». Каждый художник, представленный в ее составе, провел определенное период жизни на юге Франции и, вдохновляясь окружающими видами, создавал истинные шедевры. В экспозиции представлены, помимо вышеперечисленных великих имен, и работы двух латвийских классиков на заданную тему — Александры Бельцовой и ректора латвийской академии художеств Алексея Наумова.

В зале «Рижской Биржи» представлены работы классиков из парижских музея Орсе и центра Жоржа Помпиду, музея Пабло Пикассо в Антибе, национального художественного музея имени М.К. Чюрленисаа города Каунас, а также из фонда московского государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Также участие в организации принял и белорусский «Белгазпромбанк».

Выставка продлится до 5 июля. Местоположение: Художественный музей «Рижская Биржа», Doma laukums 6, Рига, Латвия.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.