ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Рисунки и коллажи Адольфа Гофмейстера в Тель-Авиве

Рисунки и коллажи Адольфа Гофмейстера в Тель-Авиве

1 июля в галерее «Минотавр» (Тель-Авив) при поддержке посольства Чехии в Израиле состоялось открытие выставки работ Адольфа Гофмейстера «Рисунки и коллажи» (Adolf Hoffmeister «Drawings & Collages»), уроженца Праги, писателя, драматурга, карикатуриста, поэта, путешественника, переводчика, дипломата, выдающегося общественного деятеля и адвоката.

Гофмейстер был прекрасным карикатуристом и иллюстратором, занимался коллажами и считается одним из ведущих художников-авангардистов предвоенной Чехии. На рисунки Адольфа Гофмейстера оказала влияние не только история ХХ столетия, но и его знаменитые друзья, среди которых были Франц Кафка, Милан Кундера, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и Энди Уорхол.

Работы, представленные на выставке в «Минотавре» относятся к периоду с 1926 по 1973 год — практически ко всему «взрослому» периоду жизни. В Париж Гофмейстер попал в начале 20-х годов — бурных, голодных и веселых. Перезнакомился со всеми тогдашними и будущими знаменитостями от культуры, обитавшими в Париже, в том числе с Ман Рэем, Жаном Кокто, Сэмюэлем Беккетом, Сальвадором Дали, Джеймсом Джойсом и другими. Каждая новая встреча, каждая посиделка в кафе для Гофмейстера означили не только разговоры, но и рисунки. Он беспрерывно делал карандашные наброски — рисовал портреты всех своих знакомых и собеседников.

На выставке «Рисунки и коллажи» зритель увидит портреты Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Жана Кокто, Эрнеста Хемингуэя, Франца Кафки, Жоржа Брака, Макса Эрнста и многих других знаменитых личностей ХХ века.

Выставка продлится до 30 августа. Часы работы галереи: с воскресенья по четверг с 10:30 до 19:30, по пятницам — с 10:30 до 14:00.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.