ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Послание света» от Марка Шагала в московской галерее

«Послание света» от Марка Шагала в московской галерее

19 июня в московской галерее «MustARTGallery» состоится торжественное открытие выставки литографий одного из крупнейших представителей художественного авангарда прошлого века Марка Шагала. Проект получил название «Послание света» и посвящается он позднему периоду творчества Марка Шагала, когда художник обращается к технике литографии. В составе выставке будут представлены работы одной из самых значительных графических серий художника — его иллюстрации к Библии, выполненные в технике черно-белой и цветной литографии.

Несмотря на огромный мировой интерес к творчеству выходца из Витебска, данная графическая серия и по сегодняшний день считается малоизвестной для широких кругов общественности. Еще в 1920-е годы Шагал задумал создание иллюстраций к Библии, но, по словам художника, он тогда «не видел Библию, а только мечтал о ней».

Религиозная тематика в творчестве Марка Захаровича представляет особый интерес: подборка сюжета и его толкование каждый раз показывают, с одной стороны, превосходное владение текстом Священного Писания, а, с другой, абсолютно свободный взгляд на традицию. Под кистью художника библейские сюжеты и их образы перестают оставаться лишь вечными символами: пророки «спускаются на землю», а женские образы поэтизируются. Таким образом, Марку Шагалу удается соединить в своих персонажах «земное» и «небесное»: причем эти начала совершенно не противоречат друг другу.

Художник прокладывает путь для зрителя через свое мировосприятие от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков, обходясь краткими, иногда символическими названиями работ. В своих литографиях Шагал создает нечто сходное с живописной фреской, свободно манипулируя пятном и контуром, постоянно переходящими одно в другое, обобщая форму и упрощая пространство, превращая тем самым художественное произведение в по-детски непосредственный и эмоциональный язык красочных сочетаний.

Выставка будет работать до конца лета. Режим работы: с понедельника по пятницу — с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье — выходной. Местоположение: «MustARTGallery», Вознесенский переулок, дом 9 корпус 2, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 692-75-53, +7 (495) 510-75-81, +7 (903) 968-14-02.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.