ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Казимир Малевич и русский авангард» в Городском музее Амстердама

«Казимир Малевич и русский авангард» в Городском музее Амстердама

С 19 октября по 2 февраля 2014 года в Городском музее Амстердама будет проходить выставка «Казимир Малевич и русский авангард: Избранное из собрания Харджиева и Костакиса» (Kazimir Malevich en de Russische Avant-garde: Met Selecties uit de Khardzhiev- en Costakis-Collecties).

Эта выставка, являющаяся одой русскому авангарду, продемонстрирует более 500 экспонатов русского авангарда из коллекции Городского музея, коллекции Харджиева (находящейся в ведении Городского музея), коллекции Костаки (входящей в собрание Городского музея современного искусства в Салониках) и других коллекций. Выставка отслеживает эволюцию Малевича вплоть до появления его «собственного» супрематизма, который можно увидеть в картинах и эскизах к опере и фильмам. Также в музее уделено большое внимание более образным работам художника, а также произведениям русских авангардистов той поры. Их авторы: Марк Шагал, Василий Кандинский, Александр Родченко, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Эль Лисицкий, Михаил Матюшин, Михаил Меньков, Вера Пестель, Любовь Попова, Иван Пуни, Ольга Розанова и другие.

Выставка будет проходить в полностью отремонтированном Городском музее Амстердама, который открылся осенью 2012 года. Музей проявляет особый интерес к работам русского художника с пятидесятых годов прошлого года и владеет самой большой коллекцией работ Малевича за пределами России.

Стоит также отметить, что выставка станет кульминацией Года России в Нидерландах. В 2014 году экспозиция будет представлена в Бонне (с 11 марта по 22 июня) и Лондоне (с 17 июля по 26 октября).

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.