ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В московском «Манеже» открывается выставка проекта «Книга художника / Livre d'artiste» — «Путешествие Одиссея»

В московском «Манеже» открывается выставка проекта «Книга художника / Livre d'artiste» — «Путешествие Одиссея»

Музейно-выставочное объединение «Манеж» (Москва) 16 апреля представит новую выставку проекта «Книга художника / Livre d'artiste» — «Путешествие Одиссея».

Выставочный проект предоставит зрителю возможность увидеть иллюстрации к гомеровской поэме в исполнении ведущих художников ХХ века: Марка Шагала, Андре Массона, Анри Матисса и Ханса Эрни.

Каждый из созданных циклов иллюстраций к «Одиссее» Гомера по-своему представляет героев античной поэмы, их образы и деяния. Никто из художников не копировал греческую вазопись, сохранив индивидуальность и в стилистике, и в выборе сюжетов. Дань античной традиции изображения богов и героев отдал только Ханс Эрни. Стиль его иллюстраций можно назвать антикизирующим, сдержанным и благородным. Цикл литографий в исполнении Марка Шагала выглядит фигуративным, примитивистским, легким и красочным, чем и приближает античных героев к современному зрителю. Что касается Массона и Матисса, то их прочтение «Одиссеи» выглядит более смелее и радикальнее. Со стороны Массона персонажи поэмы представлены в монохромной сюрреалистической манере, близкой к абстракции. Иллюстрации Матисса полны лаконичных силуэтов фигур и тем самим представят зрителю совершенно другую, удивительную и неожиданную «Одиссею». Именно графические циклы Матисса и Массона в экспозиции представлены в полном объеме.

На выставке звучит текст Гомера на русском и греческом языках, также можно прочесть пересказ сюжета Михаила Гаспарова на русском и английском. Все работы для выставки предоставлены двумя российскими коллекционерами — Борисом Фридманом и Георгием Генсом.

Посетить выставку проекта «Книга художника / Livre d'artiste» — «Путешествие Одиссея» в московском «Манеже» можно будет до 22 мая.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.