ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Лекция «Храмовое сознание и русский авангард»

Лекция «Храмовое сознание и русский авангард»

5 ноября в 19:30 в Российском Еврейском музее и Центре толерантности в Москве пройдет лекция «Храмовое сознание и русский авангард», в ходе которой будет рассмотрено три вида отношения к Храму и храмам в искусстве русского авангарда:

1. Черный квадрат Казимира Малевича на фоне его идеи нового Моисея и того, что символика его квадратов и крестов восходит к новому Храму. Реакция русского философа и пушкиниста М.О. Гершензона на эти идеи по мемуарам Андрея Белого и переписке с Малевичем.

2. Храмовые ритуалы в «Введении в новый еврейский театр» Марка Шагала и его полемике с супрематизмом Малевича. Супрематическая «афиша» «Введения в новый еврейский театр».

3. Роль икон в Витебском костеле на формирование образа страдающего еврея как мучимого ребенка-Христа.

В заключении лекции будет сделана попытка дать типологию храмового сознания в русском авангарде в контексте главных библейских образов в творчестве русских и еврейских художников (Ильи Чашника, Владимира Татлина, Эль Лисицкого и других). Лектором выступит Леонид Кацис, доктор филологических наук, специалист по русско-еврейской культуре и литературе, профессор Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики РГГУ. Телефон для справок: +7 495 645-05-50.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.