ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

Бизнес центр алгоритм пилюгина 22 — Ремонт и отделка офисов в Бизнес Центре Алгоритм! Закажите здесь (and-corp.ru)

Главная / Новости / Выставка в красноярском Доме искусств демонстрирует графику Шагала, Гончаровой и Ларионова

Выставка в красноярском Доме искусств демонстрирует графику Шагала, Гончаровой и Ларионова

10 марта в Доме искусств города Красноярск состоялось открытие выставки «Авангард. Век XX» с работами Марка Шагала, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова.

Экспозиция представляет публике графическое творчество трех известных художников-авангардистов прошлого столетия. Это Марк Шагал — один из самых известных представителей художественного авангарда XX века, Наталья Гончарова — русская художница-авангардистка, внесшая значительный вклад в развитие авангардного искусства в России, и Михаил Ларионов — один из основоположников русского авангарда. Все работы, представленные на выставке, находятся во владении частных коллекционеров.

Путешествуя по миру авангарда, в первом разделе зритель увидит пошуары (трафареты) из редкого совместного издания Ларионова и Гончаровой «Современное театральное декоративное искусство». Этот красочный альбом был издан в столице Франции тиражом 500 экземпляров и датируется 1919 годом. Яркий, узнаваемый мир образов, явившийся для современников столь впечатляюще «русским», в свое время стал визитной карточкой Дягилевских сезонов. Рисунки из этого альбома, самые известные из которых «Механический костюм павлина» Ларионова и «Испанский костюм» Гончаровой, ярко представляют то декоративное направление, в котором развивалось во второй половине 1910-х годов творчество Ларионова и Гончаровой.

Во второй части экспозиции — литографии непревзойденного Марка Шагала. Будучи, как и все истинные гении, человеком одаренным во многих областях, этот художник, выходец из Витебска, помимо создания широко известных живописных полотен, оставил влиятельный след и в области монументально-декоративного искусства, в скульптуре, в сфере керамики и также в графике. Работы Марка Шагала на этой выставке раскрывают несколько тем: просторы родного Витебска и деревни, любимая супруга Белла Розенфельд, образы еврейского фольклора.

Выставка «Авангард. Век XX» будет принимать своих посетителей до 5 апреля ежедневно с 9:00 до 21:00. Местоположение: Дом искусств, проспект Мира, дом 3, Красноярск. Телефон для справок: 212 48 60 (Лариса Караева).

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.