ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В Харькове открывается последняя выставка работ художников Парижской школы из собрания Feldman Family Museum

В Харькове открывается последняя выставка работ художников Парижской школы из собрания Feldman Family Museum

19 июля Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» и Feldman Family Museum презентуют в галерее «АВЭК» (Харьков, Украина) уникальную выставку «Ecole de Paris II», посвященную легендарной Парижской школе. Здесь будет представлено публике более 110 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания харьковского бизнесмена, мецената и коллекционера Александра Фельдмана. Среди авторов — Марк Шагал, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо, Делоне и ещё три десятка имен — от малоизвестных пока в нашей стране художников до кумиров мирового масштаба.

Когда в первой половине XX века Париж превратился в столицу мирового искусства, сюда со всех уголков мира слетелись молодые амбициозные художники. Их не объединяли какие-то общие цели, каждый искал свой собственный путь в искусстве, но всех их связывало лишь одно стремление — творческое самовыражение и успех. «Парижане», как правило, пробовали себя в различных жанрах искусства — практически каждый из них работал с разными материалами: гипсом, глиной, деревом, тканями... Художники вне зависимости от их творческой манеры экспериментировали, искали новое в искусстве и общались на профессиональные темы — это главное, что их соединяло. Мощная концентрация талантов, атмосфера свободного общения и смелого поиска, творческое сотрудничество и соперничество — все это вызвало настоящий взрыв художественных идей и открытий, определивших новые направления развития европейского искусства. Так родилась легенда ХХ века — Ecole de Paris.

В рамках Парижской школы объединяют несколько поколений художников-иностранцев, живших в столице Франции с начала 1900-х годов, независимо от того, какие стили и течения изобразительного искусства они представляли. Судьба отмечала самых талантливых и упорных среди них. Если одни «парижане» долгое время оставались незаслуженно забытыми, то другие давно вошли в число лидеров мирового авангарда ХХ века. Среди последних — Марк Шагал, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо, Соня Делоне, Мишель Кикоин, Пинхус Кремень и Хана Орлова, чьи произведения занимают почетное место в экспозиции.

Все более пристальное внимание исследователей, собирателей и просто любителей современного искусства привлекает к себе творчество и других, менее известных у нас представителей Парижской школы. В их числе Мане-Кац, Иссахар Рыбак, Анри Эпштейн, Адольф Федер, Александр Френель, Лазарь Воловик, Александр Альтман, Исаак Пайлес, Альберт Вейнбаум, Пьер Гримм, Марк Стерлинг, Артур Кольник, Константин Терешкович, Осип Любич, Владимир Найдич, Абрам Козлов, Николай Кричевский, Мишель Адлен, Серж Кисляков, Николай Поляков, Жозеф Прессман, Давид Видгоф, Жак Шапиро, Михаил Андреенко-Нечитайло, Николай Исаев и другие мастера, которые тоже представлены на выставке. Многие из них родились на территории современной Украины.

Собранные вместе в одном выставочном пространстве произведения мастеров Парижской школы дают наглядное представление об этом уникальном явлении в истории европейского искусства. Для лучшего восприятия в экспозицию будут включены стенды с биографическими справками обо всех художниках, а в оформление внутреннего дворика галереи «АВЭК» добавлены некоторые красочные штрихи, которые помогут ощутить неповторимую творческую атмосферу Парижа первой половины ХХ века.

Подобная выставка уже второй раз проводится в галерее «АВЭК». Предыдущая экспозиция, действовавшая летом 2010 года, привлекла тысячи посетителей. На нынешней выставке харьковчане смогут в последний раз увидеть произведения художников Парижской школы из коллекции Александра Фельдмана. После закрытия все экспонаты будут проданы с тем, чтобы направить все вырученные средства на строительство Детского Реабилитационного Центра при Региональном ландшафтном парке Feldman Ecopark.

Посетить выставку можно будет до 15 сентября. Вход свободный.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.