ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Организация зоны отдыха на даче

Организация зоны отдыха на даче

Современные дачи все меньше и меньше напоминают советский вариант этого явления, а современные дачники давно ориентируются не столько на выращивание обильного урожая, сколько на организацию участка, где можно будет полноценно отдыхать и наслаждаться общением с природой. Поэтому чем дальше, тем чаще применяется понятие ландшафтного дизайна. Эта наука позволяет обустроить сад таким образом, что он в любое время года радует глаз.

Важным моментом в устройстве удобной дачи является организация достойной зоны отдыха на даче. Прежде, чем изложить советы дизайнеров на эту тему, следует определиться с содержательной стороной данной зоны.

Зона отдыха предназначена для приятного времяпровождения дачников. Основными компонентами такого места, соответственно, будут скамьи или шезлонги. Остальная атрибутика подбирается уже дополнительно в зависимости от предпочтений владельцев участка. Чаще всего в комплекте с посадочными местами оборудуется стол. Бывает, что также устанавливается шатер или навес. Помимо этого, распространенным дополнением к обустройству зоны отдыха является чаша для огня или печь-барбекю. Как уже говорилось, здесь все зависит от конкретной ситуации, и даже товары для барбекю могут быть разными - на любой вкус и кошелек.

В любом случае можно сформулировать общие рекомендации по обустройству зоны отдыха на даче. И прежде всего эти рекомендации касаются устройства покрытия. Оставлять в зоне отдыха траву или землю - не самый лучший выбор, поскольку в этом случае неизбежно будут проблемы с влажностью и опасностью запачкать ноги. Поэтому в зоне отдыха оптимальным вариантом будет гравий, галька или дощатое покрытие. Можно также применить мощение тротуарной плиткой. Главное, чтобы материалы были удобны в использовании на открытом воздухе и отвечали экологическим нормам.

Еще одним важным советом дизайнеров по организации зоны отдыха на даче является формирование ограждения. Замечательно, если от любопытных взглядов данный участок будет защищать забор. В качестве ограждения подойдет также высокая спинка скамьи для отдыха или живая изгородь. Главное, создать эффект уединенности. Если удастся расположить зону отдыха таким образом, чтобы с сидячих мест был виден весь сад, то это будет смотреться очень уютно.

И, наконец, ландшафтные дизайнеры рекомендуют очень тщательно выбирать растения, которые высаживаются в непосредственной близости от зоны отдыха. Лучше, если это будет нейтральная зелень. Дело в том, что цветущие ароматные цветы могут не только тревожить своим навязчивым запахом, но и привлекать насекомых, что создаст неудобства.

В остальном же обустройство зоны отдыха полностью зависит от вкусов хозяев.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.